BannerbildBannerbild
     I  Rückblick Verbandstag 2021  I     
     I  Philipp Rießle ist DSV-Trainer des Jahres!  I     
     I  Meldeschluss Skiliga 2021/2022  I     
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Janosch Brugger und Fabian Rießle für Nordische Ski-Weltmeisterschaft in Oberstdorf nominiert

18. 02. 2021

Planegg.  Der Countdown für die Heim-WM in Oberstdorf läuft. Von 24. Februar bis 7. März 2021 werden bei den FIS Nordischen Ski-Weltmeisterschaften im Allgäu die Medaillen in den Disziplinen Langlauf, Skisprung und Nordische Kombination vergeben. Im 32-köpfigen Aufgebot des Deutschen Skiverbandes (DSV) stehen mit Janosch Brugger (Skiteam Schluchsee) und Fabian Rießle (SZ Breitnau) auch zwei Athleten des Skiverband Schwarzwald.

 

Die Kader nach Disziplinen im Einzelnen:

 

AUFGEBOT SKILANGLAUF

Damen
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)

Herren
- Lucas Bögl (SC Gaißach)
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Jonas Dobler (SC Traunstein e.V.)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Florian Notz (TSV/SZ Böhringen Römerstein)

Maximal zwei weitere Athleten zur Absicherung Team-Sprint und Sprint werden nach einem Testrennen am 21.2.2021 in Oberstdorf nachnominiert.


AUFGEBOT NORDISCHE KOMBINATION

Damen
- Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)
- Cindy Haasch (WSV 07 Ruhla)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)
- Svenja Würth (SV Baiersbronn)

Herren
- Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf)
- Eric Frenzel (SSV Geyer)
- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Fabian Rießle (SZ Breitnau)
- Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
- Terence Weber (SSV Geyer)


AUFGEBOT SKISPRUNG

Damen
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Anna Rupprecht (Ski-Club Degenfeld)
- Juliane Seyfarth (WSV Ruhla 07)
- Carina Vogt (Ski-Club Degenfeld)

Der fünfte Startplatz wird im Anschluss an den Rasnov-Weltcup (18.–20.2.2021) vergeben.

Herren
- Karl Geiger (SC Oberstdorf)
- Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf)
- Pius Paschke (SC Kiefersfelden)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Severin Freund (WSV DJK Rastbüchl) - (joh)

 

Was gibt es Neues?